Покраска модели. Какие инструменты могут понадобиться?

Покраска модели. Какие инструменты могут понадобиться?

2 августа 2022 г.
покраска модели смотреть фото

Многие масштабные модели не нуждаются в покраске. Достаточно собрать по инструкции — и готовую работу можно ставить на демонстрационную подставку. Многие новички так и делают. Но со временем, когда с опытом мастеру уже хочется внести больше элементов творчества в готовую модель, сборка и покраска становятся одинаково важными этапами. Чтобы добиться хороших результатов, для каждого процесса нужно подобрать инструменты. В коллекциях "Де Агостини" с каждым выпуском моделист получает нужные инструменты и материалы. Но в нашем интернет-магазине есть дополнительные наборы красок, инструментов, органайзеры, увеличительные стекла для работы с мелкими деталями.

Моделисты стремятся создавать достоверные копии. "Де Агостини" предлагает модели автомобилей, самолетов, военной техники, точно соответствующие реальным прототипам. Это касается деталей, функционала, цветового соответствия. Но бывает, что моделист хочет внести какие-то изменения, выбрать другой цвет, искусственно состарить поверхность модели. Тогда уже придется действовать самому. Для этого понадобятся пигменты нужных цветов. А для некоторых коллекций, например, "Тысячелетний сокол", Де Агостини предлагает набор красок и инструкции, как придать космическому кораблю нужный вид — как будто он не раз побывал в битвах.

Покраска сборных моделей требует покупки инструментов и материалов:

  • наждачной бумаги, чтобы подготовить поверхность, обеспечить хорошее сцепление с краской;
  • пилки, чтобы зачищать места контактов деталей;
  • грунтовки — ее нанесение позволяет убрать шероховатости, обеспечивает равномерное окрашивание без потеков (эти составы имеют нейтральный серый или белый оттенок, они под слоем краски видны не будут);
  • малярного скотча — используется, если планируется покраска моделей самолетов или другой техники в несколько цветов;
  • краски;
  • кисточек или аэрографа;
  • лака и полироля — для финальной отделки.

Важную роль играют все перечисленные материалы. Пропускать финальную отделку тоже не рекомендуется. Когда поверхность высохнет после окрашивания, ее покрывают лаком. Это позволяет придать глянец, защитить от пыли. Покраска моделей автомобилей завершается нанесением полироли. Принцип его использования такой же, как с настоящей машиной. Полироль придает блеск, предотвращает микротрещины на глянцевом слое.

Сборка и покраска масштабных моделей требует качественных материалов. Красок это касается в первую очередь. Эмалевые составы редко используют, потому что они обладают сильным запахом, медленно сохнут.

С одной стороны, пока она не высохла окончательно, можно исправить ошибки или подправить результат с помощью растворителя. Это важно в тех случаях, когда нужно добиться точной передачи оттенка. Обычно эти составы выбирают те, кто собирают модели военной техники. С другой стороны, это требует определенных навыков и опыта. Кроме того, их приходится разбавлять уайт-спиритом, и наносить этот состав можно не на каждую поверхность. Поэтому, если нет дополнительных инструкций производителя, то покраска модели 1:43 осуществляется с помощью акриловых красок.

Эти составы:

  • ничем не пахнут и не содержат токсичных веществ;
  • быстро сохнут;
  • могут использоваться для любого основания;
  • дают красивые оттенки, которые не выцветают на солнце и не теряют цвет со временем;
  • соответствуют строгим экологическим требованиям;
  • не нуждаются в использовании растворителей.

В интернет-магазине "Де Агостини" есть классические наборы из 12 акриловых красок — от синего кобальта до неаполитанского желтого.

Такие составы могут быть матовыми или глянцевыми. При выборе можно следовать либо инструкции производителя, либо полагаться на персональные предпочтения. Кроме того, можно купить краску в обычных флакончиках или в виде спрея (аэрозольного баллончика).

Новичкам покраска сборных моделей дается не так хорошо, как опытным моделистам. Поэтому лучше начинать с однотонных вариантов окрашивания. Чтобы получить нужный оттенок, можно смешать несколько цветов. Когда вы достаточно потренируетесь, можно приступать к более сложным видам окрашивания.

Это можно делать вручную, используя обычные художественные кисточки, или ускорить процесс с помощью аэрографа. Это аппарат, распыляющий краску тонким равномерным слоем. Это позволяет:

  • получить однородное покрытие, без разводов;
  • подобрать оттенок за счет снижения концентрации пигмента или смешения цветов;
  • уменьшить расход краски.

В аэрографе краска распыляется под определенным давлением. Покраска сборных моделей с его помощью происходит быстрее. Пользоваться им удобно, потому что можно менять факел аэрографа, регулировать давление и т.д. Но стоит аппарат дорого. И к этому нужно добавить еще стоимость жидкости, с помощью которой чистят сопло. Без этого аэрограф может засориться, и тогда он уже не будет давать равномерный цвет. Поэтому покраска моделей аэрографом больше подходит опытным моделистам.

Для окрашивания нужно купить несколько кисточек. Они имеют различную форму и диаметр (производители товаров для творчества классифицируют их по номерам — в зависимости от ширины). Кисти различной формы служат для разных целей. Для окрашивания больших поверхностей берут широкие плоские кисти. Тонкие, сужающиеся к концу, подходят для тонких линий — с их помощью рисуют фигуры, наносят имитацию трещин и сколов. Круглые кисти с таким же закругленным кончиком позволяют делать аккуратные точки. Такие инструменты различаются толщиной и длиной рукояти. Тут нужно пробовать разные варианты, чтобы найти самый удобный. Материал ворса может быть натуральным (белка, колонок) или синтетическим. Для акриловых красок подходят обе категории.

Можно использовать комбинированный способ — окрасить большие поверхности с помощью аэрографа, а для мелких деталей использовать кисточки.


Покраска моделей требует подготовленной поверхности. Сначала ее нужно обезжирить. Для этого обычно используют спирт, пойдут и бытовые средства для мытья посуды. Но нельзя использовать ацетон или растворители, чтобы не повредить пластиковые детали.

Затем поверхность выравнивают. Для этого и используется грунтовка. Ее выбирают так, чтобы по составу она соответствовала краске. Потому что для эмалевых красок (на нитро основе) и акриловых (водорастворимых) используют разные грунтовки.

Покраска моделей кораблей и самолетов — это чаще всего яркие или светлые оттенки. Для этого лучше взять белую грунтовку. Если вы собираетесь красить военную технику, можно использовать серую грунтовку.

Ее наносят так же, как краски, то есть аэрографом или кистью. Но можно найти состав в форме спрея. В отличие от краски, распылять грунтовку несложно. Единственный недостаток способа — это большой расход материала и необходимость защитить все прилегающие поверхности, чтобы на них не осталось брызг.

По составу лаки тоже подбирают так, чтобы они подходили к краске, то есть это могут быть нитро- составы или водорастворимые (акриловые). Если использовать нитро лак поверх акриловой краски, есть риск, что этот слой со временем вздуется. Так что подбирайте лаки и краски с одинаковым составом, а еще лучше — одного производителя.

Лак может быть матовым или глянцевым. Оба варианта смотрятся хорошо и придают копии завершенность. Иногда комбинируют оба варианта. Тогда глянцевый лак на матовой поверхности создает мокрый эффект.

Для удобства нужно взять отдельные емкости, в которых будут смешиваться краски. Обычная палитра для этого не подойдет, разве что нужно смешать небольшой объем. Лучше взять удобные флаконы. Кисточки нужно регулярно промывать, после очистки их протирают мягкой ветошью.

Моделисты часто создают визуальные иллюзии — например, состаривают поверхности. Для этого нужны дополнительные материалы. Их выпускают бренды товаров для художников. Это пигменты, глиттеры, лаки и т.д. Некоторые моделисты, которые любят собирать автомобили, используют кроме полироли воск для усиления глянцевого эффекта. Кроме того, могут потребоваться маркеры для разметки и модельный нож для углубления рельефных зазоров. Такие ножи входят в наборы инструментов для моделирования, представленных в магазине Де Агостини.

Популярные новости