Сантисима Тринидад

Сантисима Тринидад

26 августа 2021 г.
Корабль Сантисима Тринидад смотреть фото

Знаменитый корабль "Сантисима Тринидад" в XVIII веке стал символом возрождения испанского флота. Он участвовал во многих крупных сражениях, был серьезно поврежден в Трафальгарской битве и затонул во время конвоирования в Британию. Так этот шедевр кораблестроения оказался утрачен навсегда. Но у нас есть возможность воспроизвести его масштабную копию. Компания "Де Агостини" воссоздала эту модель по сохранившимся чертежам. И сегодня вы можете собрать этот уникальный корабль.

Корабль "Сантисима Тринидад" был жемчужиной испанского королевского флота. В 1740-е годы некогда грозный флот империи находился в плачевном состоянии. Правительству пришлось тайно привлечь лучших кораблестроителей из Англии, чтобы исправить дело. И вскоре на воду было спущено более сотни кораблей. Причем 5 линейных кораблей несли на борту 90 орудий.

Среди них был и "Сантисима Тринидад" — четырехпалубный линейный корабль. Он был построен в Гаване (Куба) из кубинского и гондурасского красного дерева, а для мачты была использована мексиканская сосна. "Сантисима Тринидад" был спущен на воду в 1769 году, и вскоре состоялось его боевое крещение. Этот парусник:

  • стал первым в мире в своем роде — был построен как трехпалубный корабль, но во время модернизаций получил еще одну орудийную палубу, что позволило увеличить количество пушек до рекордного количества ,
  • в течение тридцати лет был самым большим в мире линейным кораблем этого вида, имея в длину более 61 м, а в ширину - почти 16,6 м;
  • мог принять на борт до 1 000 человек (офицеров, матросов и канониров для его вооружения, а при необходимости — и солдат-пехотинцев);
  • имел вооружение от 112 до 120 пушек (по разным данным).

Корабль участвовал в военных операциях по блокированию Ла-Манша, в сражениях при мысе Спартел и Сен-Винсент, в осаде Гибралтара, в Трафальгарской битве — в эпоху наполеоновских войн.

Собрав "Сантисима Тринидад" своими руками, вы больше узнаете об устройстве парусников того времени. Но еще — получите эстетическое наслаждение, потому что этот корабль был очень красив. И особое удовольствие – наблюдать за тем, как из отдельных деревянных заготовок получается линкор.

Модель представляет собой точную копию четырехпалубного линкора в масштабе 1:84. В собранном виде парусник будет иметь в длину 120,5 см, в ширину 47,4 см и в высоту — 89,3 см. Такая модель станет украшением интерьера и гордостью любой коллекции.

Компания "Де Агостини" — один из лидеров в области моделизма. Мы разрабатываем все модели так, чтобы их интересно было собирать и новичкам, и опытным моделистам. Для этого к модели прилагаются подробные пошаговые инструкции. А в интернет-магазине можно заказать все необходимые инструменты.

В базовый комплект "Сантисима Тринидад" входят, помимо деталей, качественный клей, наждачка для шлифовки и временная подставка. Она нужна для удобной сборки модели, потом ее можно будет заменить.

С каждым выпуском вы получаете качественные детали корабля, а также журнал с подробными инструкциями по сборке. Также в иллюстрированном журнале рассказывают об:

  • эпохе наполеоновских войн;
  • военачальниках и мореплавателях, связанных с линкором "Сантисима Тринидад";
  • особенностях кораблестроения и вооружения эпохи;
  • важных морских сражениях, стратегии и тактике.

В мире цифровых технологий, когда человек не видит материального результата труда, все больше ценится ручная работа. Моделизм — это возможность почувствовать себя настоящим мастером-корабелом. Это работа с натуральным деревом и настоящими инструментами, когда после длительного процесса сборки можно наслаждаться.

Это хобби, которое объединяет все поколения в семье. К сборке корабля можно привлекать детей — у вас будут новые общие интересы и темы для бесед. Моделизм — это:

  • погружение в историю;
  • морская романтика — отважные путешественники, первооткрыватели, пираты словно оживают в воображении;
  • возможность работать с натуральным деревом как при строительстве настоящего корабля, а это тактильные ощущения и запахи, которые никогда не даст пластик;
  • развитие терпения, внимательности, мелкой моторики и умения работать с разными инструментами.

Моделизм - это и возможность расширить круг общения и найти новых друзей. У моделистов есть свои форумы и группы в соцсетях, где всегда можно обсудить интересующие вопросы. Проводятся конкурсы, выставки, различные мероприятия.

Но главное — это возможность собрать самостоятельно корабль, который казался безвозвратно утраченным, вернуть хотя бы кусочек истории.

Популярные новости