Война и мир (роман Л. Н. Толстого)

Война и мир (роман Л. Н. Толстого)

2 февраля 2022 г.
война и мир деагостини смотреть фото

Роман "Война и мир" Льва Толстого часто называют главным произведением русской литературы. Его жанр сложно определить. Это семейная хроника, военная эпопея, историческое произведение — под одной обложкой. Наличие этого романа на книжной полке — показатель хорошего литературного вкуса. В коллекции Де Агостини "Шедевры мировой литературы в миниатюре" представлено элегантное издание этого романа, в красивом переплете с золотым тиснением и ляссе.

Задумывая эпопею, которая будет охватывать огромный период времени, Лев Толстой назвал ее "1805" — это год начала событий романа. Именно под этим названием его и начал публиковать журнал "Русский вестник". В процессе работы у писателя появлялись другие идеи для названия. Одно время был даже такой длинный вариант, как "Все хорошо, что хорошо кончается". В итоге книга все-таки получила название "Война и мир", а легенда, согласно которой в названии было написание "мiръ" в старорусском значении "общество" — всего лишь недоразумение, вызванное опечаткой в одном из изданий.

Что еще нужно знать о романе:

  1. Изначально Толстой хотел написать книгу о декабристах, но позже понял, что историю нужно расширить.
  2. Имена и фамилии персонажей созвучны фамилиям реальных людей того времени, но характеры во многом выдуманы, хотя у героев есть прототипы.
  3. В книге насчитывается более 550 персонажей.
  4. Лев Толстой писал эту эпопею 6 лет. Только на первую главу у него ушел год. Ее он переписывал 15 раз, но в книге есть эпизоды, которые были переписаны более 20 раз. В те времена книги писали вручную. Льву Толстому в этом помогала его супруга Софья, которая также была его редактором и корректором. Интересно, что некоторые из сцен, происходящих в семействе Ростовых, Толстой позаимствовал из повести "Наташа", написанной его супругой еще до свадьбы.
  5. Масштабное историческое полотно требовало серьезных исследований. В этом писателю помогали его друзья и родственники.
  6. Роман был коммерчески успешным. При публикации в "Русском вестнике" писатель получал по 50 рублей за каждую печатную страницу. Но за первые десять страниц романа он получил гонорар в 3000 рублей.

Интересно, что последняя глава романа была опубликована в 1866 году, и в то же время "Русский вестник" начал печатать роман другого писателя, который произвел даже более сильный эффект на читателей — это было "Преступление и наказание" Федора Достоевского (его книги "Двойник" и "Игрок" также представлены в коллекции миниатюр).

Если бы роман "Война и мир" читали вслух без перерыва, это заняло бы более 60 часов. Именно столько длился читательский марафон, запущенный на телевидении в 2015 году. Тогда великий роман читали люди разных возрастов и профессий — всего принимало участие более 1300 человек: по три минуты на каждого. Первые страницы романа читали актеры, к ним присоединились политики и даже космонавт Сергей Волков, который на тот момент находился на борту МКС.

Экранизация книги тоже получилось масштабной — длительность киноэпопеи Сергея Бондарчука составила более 8 часов (для западного проката ее урезали до 6 часов). Бюджет фильма оценивается в 8 млн. рублей (но без учета расходов Министерства обороны, предоставившего статистов).

В коллекции Де Агостини "Шедевры мировой литературы в миниатюре" роман "Война и мир" издан в 8 томах. Текст воспроизведен без сокращений.

В этой коллекции представлены издания формата 50х65 мм. Это элегантно оформленные книги, которые удобно брать с собой в поездки. Они отпечатаны удобным для чтения шрифтом, но в сумке и на книжных полках эти изящные тома не занимают много места.

Миниатюрные издания, несмотря на появление новых технологий в полиграфии, все еще остаются редкостью. Ведь издательству сложнее с ними работать. Поэтому выпускают эти издания маленьким тиражом. Со временем ценность изданий возрастает в связи с их редкостью. Поэтому коллекция "Шедевры мировой литературы в миниатюре" — это хорошее вложение денег и наследие, которое вы оставите детям.

Тем более, что в коллекцию входят книги, проверенные временем, к которым вы не раз веще вернетесь. Помимо романа "Война и мир", в коллекцию входят и другие произведения Льва Толстого, например, "Живой труп", "Юность", его эссе, посвященные культуре. В коллекции представлены лучшие книги русских и зарубежных писателей. Здесь есть не только художественные произведения в прозе, но и мемуары, эссеистика, поэзия. На корешке каждого тома сделан тиснением символ, к какому жанру относится книга. Это позволяет легко ориентироваться в миниатюрной библиотеке, которая украсит любую книжную полку.

Вам может понравиться

 
 
Популярные новости