ТОП-15 джазовых музыкантов

ТОП-15 джазовых музыкантов

17 августа 2022 г.
топ 15 джазовых музыкантов смотреть фото

Выдающиеся исполнители джаза ХХ века — это люди, прожившие яркую жизнь, часто такую же бурную, как эпоха, подарившая миру эту музыку. Альбомы этих музыкантов сегодня можно слушать на виниле благодаря коллекции Де Агостини.

Это самый влиятельный джазмен в истории жанра. Трубач родом из Нового Орлеана часто считается создателем джаза, и это лишь небольшое преувеличение. Луи Армстронг действительно внес огромный вклад в развитие музыки, повлиял на творчество Майлса Дэвиса, Фрэнка Синатры и других исполнителей. А его своеобразный тембр голоса стал визитной карточкой всего музыкального направления. Именно поэтому он возглавляет ТОП джаз-исполнителей. А в коллекции Де Агостини есть пластинка "ELLA AND LOUIS", записанная совместно с Эллой Фицджеральд.

Этого музыканта считают одним из пяти наиболее влиятельных джазменов в истории этого жанра. Бенни Гудмена называют королем свинга. А концерт 1938 года в Карнеги-Холл был признан самым важным живым концертом (по крайней мере, в ХХ веке и для этого континента), потому что с него иногда отсчитывают историю джаза как отдельного жанра со своими законами.

Многие яркие исполнители джаза XX и XXI века говорили, что их вдохновила игра Дюка Эллингтона. Он был выдающимся пианистом и композитором. Хотя Эллингтон играл и в других жанрах, включая классику, он считается пионером джазовой музыки. В коллекции Де Агостини представлен его альбом MONEY JUNGLE, который он записал в 1962 году вместе с Чарльзом Мингусом и Максом Роучем. Эллингтону на тот момент уже было 64 года. Альбом был записан всего за один день.

Любой список выдающихся исполнителей джаза включает Майлса Дэвиса. Он действительно был одним из самых известных джазменов, много сделал для развития жанров бибоп, кул-джаз и других. При этом Дэвис повлиял даже на фанк и техно-музыку, стал обладателем нескольких премий "Грэмми" — удивительно яркая биография.

Этот музыкант — пионер альт-саксофона и такого джазового направления как бибоп. Чарли Паркер, прозванный Пташкой за свои сверхзвуковые пассажи, был не просто исполнителем, но и композитором, во многом изменившим стандарты написания музыки. Он боролся со стереотипами, согласно которым джазовые музыканты были просто шоуменами. Для него это было настоящее творчество, а себя он позиционировал как художника.

Этот музыкант эпохи бибопа был подвижником афро-кубинского джаза. Его виртуозное исполнение джазовых композиций на трубе вдохновило многих музыкантов.

Это один из самых известных американских ударников. Работал в стиле бибоп, причем привнес в него собственный способ игры на ударной установке. Также был лидером джаз-банда, в котором начинали творческий путь многие известные музыканты.

Великий пианист был практически слеп, но это не помешало ему стать виртуозом. Его уникальная манера игры помогла пересмотреть роль фортепиано в новом музыкальном направлении.

Лидер джаз-бэнда был виртуозом контрабаса. В его собственном стиле сочетались хард-боп, классика и госпел. Чарльз Мингус был не только исполнителем, но и композитором, писавшим музыку для небольших ансамблей. Он страдал депрессивным расстройством, что делало работу с ним довольно тяжелой, но на творческой активности эта болезнь не сказалась.

Этот пианист и композитор был великолепным импровизатором. Эксцентричный музыкант любил импровизации, мог вскочить из-за рояля во время выступления и начать танцевать, когда другие участники оркестра продолжали играть мелодию. Но эта эксцентричность тоже способствовала тому, что сейчас назвали бы раскруткой.

Один из наиболее значимых джазовых ударников, повлиявший на манеру игры барабанщиков, работающих в других жанрах. Прославился тем. что мог исполнять продолжительное соло — на протяжении всего выступления. В коллекции Де Агостини есть альбом, который он записал в соавторстве с Клиффордом Брауном "STUDY IN BROWN".

Она не была композитором, только исполнителем, но ее голос и уникальный вокальный стиль сделали Билли Холидей одной их самых известных джазовых певиц.

Саксофонист и композитор Джон Колтрейн стоял у истоков хард-бопа. Его фирменное резкое звучание и сегодня вдохновляет музыкантов, хотя уже и не является авангардным. Первый выпуск коллекции Де Агостини "Jazz на виниле" — его альбом "BLUE TRAIN".

Пианист и лидер джаз-банда Каунт Бейси стал обладателем сразу нескольких премий Грэмми. Его оркестр существовал более 50 лет и заработал репутацию одного из лучших оркестров Америки.

Этот музыкант был тенор-саксофонистом, и его стиль сыграл важную роль в формировании музыки бибоп в 1940-е годы. Именно благодаря ему тенор-саксофон стал обязательным для джазовых оркестров.

 

 

В коллекции Де Агостини представлены альбомы многих известных исполнителей, записанные на 180-граммовые виниловые диски. Это золотой стандарт записи, поскольку винил такого качества гасит все посторонние шумы и позволяет лучше раскрыть звучание оригинальной композиции.

Популярные новости