Шедевры мировой литературы в миниатюре

Шедевры мировой литературы в миниатюре

16 июня 2021 г.
шедевры мировой литературы деагостини смотреть фото

Книги с древних времен высоко ценились как источники знаний. Но миниатюрные книги всегда больше ценились как произведения искусства – со времен Цицерона, писавшего о рукописи «Илиады», помещавшейся в ореховую скорлупку. Миниатюрные книги были предметом коллекционирования. В XIX веке дамы носили такие мини издания со стихами любимых поэтов на цепочках – как медальоны. В собрании французской императрицы Евгении было около 2000 изящных маленьких томов, примерно столько же – у американского президента Франклина Д. Рузвельта. В Европе и США есть состоятельные коллекционеры, библиотеки которых насчитывают и 7 тысяч изданий. А сегодня к этому благородному хобби может приобщиться каждый – благодаря коллекции De Agostini «Шедевры мировой литературы в миниатюре». И вы снова будете в тренде!

Казалось бы, сегодня книги утратили свою роль как источника знания. Всю информацию можно найти в Интернете. Но, в отличие от электронной версии, бумажная книга не нуждается в подзарядке, и для того, чтобы ее прочитать, не нужен доступ к сети. И количество коллекционеров книг все время растет – просто теперь собирают не массовые издания, а более интересные экземпляры.

Миниатюрные книги не зря называют книжными бриллиантами. Они:

  • красиво смотрятся на полках благодаря элегантному дизайну обложек;
  • изящно оформлены внутри;
  • удобны для чтения, несмотря на небольшой формат (например, их можно брать с собой в дорогу);
  • помогают сохранить для потомков лучшие образцы литературы – поэзии, художественной прозы, эссеистики.

Мини-книги коллекционируют люди, которым близка книжная культура, и они хотят сохранить ее многообразие и эстетику. Само наличие такого собрания говорит об утонченном вкусе владельца. Но мини-книги – это не только украшение. Они практичны, их можно читать и перечитывать, а ученые доказали, что классическая литература – лучшее средство от стресса.

Красиво оформленные книги могут заинтересовать и молодое поколение. Чтение требует большего труда, чем просмотр видеоконтента, но зато дарит совершенно иные ощущения – погружение в другой мир, в другую эпоху. Как сказал один из героев «Игры престолов», человек живет одну жизнь, но читатель – проживает тысячи. И хорошее книжное собрание поможет обеспечить такое долголетие.

«Шедевры мировой литературы в миниатюре» от De Agostini – это уникальная коллекция произведений разных жанров. В каждом выпуске миниатюрная книга:

  • в твердом переплете;
  • с символом, обозначающим жанр, на корешке;
  • с золотым тиснением;
  • с двухцветной печатью (номера страниц, другие детали выделены контрастным цветом);
  • с ляссе (закладкой), которым удобно отмечать понравившиеся отрывки.

Каждая книга имеет размер около 4,5 см на 6,5 см, толщина около 2 см. Это делает их незаменимыми помощниками в путешествиях. Такие книги также могут стать украшением интерьера. В каждом выпуске очередной том известного произведения.

«Шедевры мировой литературы в миниатюре» от издательства «Де Агостини» — это произведения русских и зарубежных писателей. В основном – это признанная классика, хотя в коллекцию входят и книги, написанные в ХХ веке, которые уже завоевали свое место в истории. Например, это:

  • Михаил Булгаков «Записки юного врача» – книга, известная во всем мире, в том числе и благодаря английской экранизации;
  • Федор Шаляпин «Страницы из моей жизни» — мемуары великого певца;
  • Александр Грин «Бегущая по волнам» – одно из самых романтичных произведений русской литературы;
  • Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби» — книга, которая выдержала множество экранизаций (самая популярная – с Леонардо ди Каприо);
  • Евгений Замятин «Мы» – роман-антиутопия, в котором черпали вдохновение Джордж Оруэлл и многие кинематографисты ХХ и XXI века (в 2021 году на экраны выходит новая экранизация).

Классическая литература представлена такими произведениями как:

  • Федор Достоевский «Игрок»;
  • Михаил Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»;
  • Иван Тургенев «Отцы и дети»;
  • Александр Пушкин «Капитанская дочка».

Любителям поэзии будут интересны миниатюрные издания басен Ивана Крылова, стихотворений Александра Блока, Зинаиды Гиппиус, Марины Цветаевой. Здесь представлены и выдающееся произведение американской литературы – «Песня о Гайявате» Генри Лонгфелло.

Мемуары – особое направление, представляющее не только литературную, но и историческую ценность. В эту коллекцию входят:

  • Екатерина Вторая «Записки» — книга, которая поможет понять одну из величайших женщин своей эпохи;
  • Княгиня Дашкова «Записки» – мемуары женщины, стоявшей у истоков российской науки;
  • Денис Давыдов «Военная проза и мемуары», написанные героем войны 1812 года.

Те, кому интересны очерки, смогут перенестись в Москву прошлого благодаря двухтомнику Владимира Гиляровского. Его очерки «Москва и москвичи» часто называют энциклопедией русской жизни на рубеже веков, из них можно узнать множество интересных подробностей о том, как жили наши предки.

Перенестись в прошлое поможет и книга Лоренса Стерна «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии». Написанная более 250 лет назад, сегодня эта книга эпистолярного жанра является еще источником множества интересных подробностей о жизни людей в этих странах.

Первые миниатюрные книги появились задолго до расцвета средневековой культуры. Но особенно популярными стали после появления печатного станка, потому что для печатников они стали настоящей находкой – благодаря маленькому размеру, их удобно было производить. Но постепенно миниатюрные книги стали предметом роскоши.

Например, у королевы Елизаветы I был крошечный молитвенник в переплете, украшенном золотом. Наполеон Бонапарт повсюду возил библиотеку мини-книг, помещавшуюся в небольшом кожаном футляре. А для элегантных дам такие издания украшали перламутром, драгоценными металлами и слоновой костью.

В отличие от других изданий популярных произведений, мини-книги издаются ограниченным тиражом. С одной стороны, это обусловлено тем, что их создание требует особого мастерства дизайнеров и печатников, а переплеты вообще делаются вручную. С другой стороны, небольшой тираж повышает стоимость, которая со временем только возрастает. Приобретая миниатюрные книги, вы делаете инвестиции. И получаете возможность передать своим детям ценную коллекцию, а, возможно, сможете и их приобщить к книжной культуре – именно благодаря таким изданиям от Де Агостини.

Если Вас заинтересовала данная коллекция, можете зайти в раздел «Познавательные» и найти ещё больше интересных журналов!

Вам может понравиться

 
 
Популярные новости