Шахматы для детей

Шахматы для детей

22 января 2022 г.
шахматы для детей смотреть фото

Шахматы — это больше, чем игра. Это образ жизни, стратегия, способ решения конфликтов. Более 20 лет назад компьютер Deep Blue обыграл гроссмейстера Гарри Каспарова. Но игра не теряет популярности, шахматные турниры по-прежнему привлекают зрителей.  И умение играть в шахматы все так же ценится — особенно для людей, чьи профессии связаны с IT-сферой, аналитикой, принятием решений.

Исследования, проведенные в 2008 году в Германии и в 2013 году в Италии, доказали, что у детей, которые учились играть в шахматы, лучше развивались математические способности. Хотя игра — это всего лишь один из инструментов, она не заменяет образование и изучение академических дисциплин, в том числе и математики. Но она:

  • развивает логическое мышление;
  • тренирует психологическую устойчивость;
  • учит прогнозировать результаты своих действий;
  • вырабатывает умение конкурировать с сильным.

Конкуренция на рынке труда растет. Гибкое мышление, умение грамотно использовать имеющиеся ресурсы, решать конфликты, вырабатывать эффективную стратегию — все это значимые конкурентные преимущества, которые помогут ребенку достичь успеха.

А еще шахматы — это интересно. Недаром об этой игре пишут и снимают детективы и триллеры — например, "Фламандская доска" или "Королевская игра" по знаменитой новелле Стефана Цвейга. Да и фильмы о шахматистах смотреть интересно — от "Жертвуя пешкой" про поединок Бобби Фишера и Бориса Спасского (этому состязанию посвящен и популярный мюзикл группы ABBA) до хита "Ход королевы" от Нетфликс.

В Древней Руси эта игра появилась в раннем Средневековье. Ее завезли сюда из восточных стран. В Бресте, Киеве, Новгороде, Минске находили наборы шахматных фигурок, изготовленные тысячу лет назад. Игра пользовалась популярностью у представителей всех сословий. Хорошими шахматистами были Иван Грозный, Борис Годунов, родоначальник династии Романовых Алексей Михайлович. Многие иностранцы, побывавшие в допетровской России, отмечали увлечение шахматами. Эту игру любили и мастеровые, и торговцы, и служащие.

В XVIII веке культурные связи между Россией и Европой стали более тесными, правила игры постепенно начали модернизироваться. Царь Петр Великий был хорошим шахматистом и способствовал распространению этого увлечения в России. Этой игрой увлекались и его последователи. В XIX веке были созданы первые шахматные клубы и союзы. Российские шахматисты добились успеха на международной арене. В дальнейшем в СССР эта игра стала частью культуры. Советские гроссмейстеры Михаил Ботвинник, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров и сегодня известны во всем мире.

Шахматные турниры проводятся на разных уровнях. Есть шахматные олимпиады, командные первенства на уровне стран. С 1985 года ФИДЕ проводит командный чемпионат мира по шахматам. Состязания за звание чемпиона (и чемпионки) мира проходят раз в два года. Каждый шахматист мечтает принять участие в Гран-при ФИДЕ, это крупнейшая серия турниров, которая привлекает внимание прессы и зрителей.

В каждой стране проводятся турниры не только для взрослых, но и для детей. Есть соревнования и для юниоров, и для ветеранов.

Немецкий канцлер Отто фон Бисмарк был выдающимся стратегом. Неудивительно, что он любил эту игру. И его партнерами были такие же выдающиеся государственные деятели — их увлечение зафиксировано на фотографиях, в переписке, в мемуарах современников. Эта игра всегда была популярна не только среди политиков. Знаменитая актриса Марлен Дитрих любила играть в шахматы в перерыве между съемками. Хамфри Богарт, который играет в шахматы в "Касабланке", на самом деле увлекался ими и даже брал уроки у знаменитого шахматиста Германа Стейнера. Любит эту игру и Стинг — на благотворительном матче он играл с Гарри Каспаровым.

Компания Де Агостини создает интересные коллекции, которые помогают в развитии и образовании детей.

Понимая важность шахматной культуры в развитии подрастающего поколения, Де Агостини в прошлом выпускала несколько шахматных коллекций. Одна из них  "Шахматы Гарри Поттер". В каждом выпуске — фигурка волшебных шахмат, в которые Рон и Гарри играли в первом фильме "Гарри Поттер и философский камень". У каждой фигуры свои спецэффекты:

  • ладьи снабжены магнитом, поэтому их можно перемещать, не касаясь фигурки рукой, а используя только волшебную палочку, которая входит в коллекцию;
  • фигурка коня снабжена кнопкой — если ее нажать, то послышится ржание;
  • король может кланяться и опускать меч в знак своего поражения (для этого тоже нужно нажимать на кнопку);
  • ферзь может сиять при включении подсветки.

В наборе 32 главные фигурки, а также дополнительный сэт. С коллекцией можно было получить также доску, украшенную гербами факультетов Хогвартса. В каждом выпуске — журнал. В этом издании предусмотрено два раздела. Один — для новичков, которые изучают основы игры (он рассказывает о фигурах, принципах их размещения и возможных ходах, правилах нападения и защиты). Второй — для более опытных шахматистов. В нем приводятся известные дебюты и выигрышные композиции. Со временем ребенок разбирается в них не хуже, чем взрослые.

А также коллекция шахмат "Супергерои Marvel". Ее фигурки сделаны в виде персонажей любимых комиксов. Всего в коллекцию входит 64 фигурки. Их можно разбить на четыре команды — две белые и две черные, то есть супергерои и суперзлодеи. Например, роль короля у белых играют Капитан Америка и Тор, а у черных — Магнето и Локи. У фигурок есть спецэффекты, которые можно запустить, нажав на основание:

  • у Тора это запись раскатов грома;
  • у Человека-паука — звук выстреливающей паутины;
  • у Росомахи — скрежет когтей из адамантия и т.д.

В каждом выпуске есть журнал, который расскажет больше о любимом персонаже, а также научит тактическим и стратегическим приемам в шахматах. Благодаря доступно написанным статьям и графическим материалам, ваш ребенок станет настоящим гроссмейстером.

Шахматы – великая игра!

Вам может понравиться

 
 
Популярные новости