Русская и зарубежная проза

Русская и зарубежная проза

6 марта 2022 г.
русская и зарубежная проза деагостини смотреть фото

В мировой литературе проза появилась позже, чем поэзия — после возникновения письменности. В античной литературе большая часть произведений была написана в стихотворной форме. В прозе писали комедии, но они считались низким жанром. В Древней Греции и Риме, а затем и в средневековой Европе проза играла больше вспомогательную роль — она подходила для научных и богословских трактатов, для хроник или сборников рецептов и советов по домоводству, но не для высокого искусства литературы. Положение изменилось только в эпоху Ренессанса, когда мировая проза продемонстрировала, что может говорить о важных вещах столь же высоким языком, что и поэзия. Коллекция миниатюрных книг Де Агостини — это собрание лучших образцов русской и зарубежной прозы.

Традиционно к прозе относятся несколько жанров: биографии, эссе, повесть, роман, эпопея. В большинстве своем они появились в XVIII- XIX веках, по мере роста городов и усиления их роли в культурной жизни: сначала новеллы, потом романы, манифесты и эссе. Сказки и пьесы могут быть написаны как в прозе, так и в стихах. Встречаются и исключения, например, "Евгений Онегин" Пушкина — это роман в стихах.

Коллекция миниатюрных книг от Де Агостини — это классика мировой прозы. В ней представлены различные жанры, в том числе романы, эссе, пьесы. На каждом томе коллекции "Шедевры мировой литературы в миниатюре" на корешке есть символ — условное обозначение жанра, чтобы проще было ориентироваться в этом собрании.

Биографии и мемуары. В первом случае это история жизни реального человека, написанная от третьего лица. Во втором — воспоминания реального человека, в том числе рассказ о его жизни, написанный от первого лица. В коллекции "Шедевры мировой литературы в миниатюре" от Де Агостини представлены и биографии, и мемуары. Например:

  • "Записки" княгини Дашковой, директора Санкт-Петербургской Академии наук;
  • "Шаляпин. Встречи и совместная жизнь" К.А. Коровин;
  • "Воспоминания" Анны Керн — музы и современницы Александра Пушкина;
  • "Жизнь двенадцати цезарей" Светония — один из самых ранних образцов этого жанра;
  • "Записки" Екатерины II — великой императрицы, изменившей Россию;
  • "Державин" Владислава Ходасевича — книга, которую выдающийся поэт ХХ века посвятил великому поэту XVIII века.

Чтение этих книг поможет вам лучше понять людей, живших и творивших за несколько столетий до нас — это связь времен, которая лежит в основе нашей культуры.

Очерки — отдельная малая форма прозы. От рассказов они отличаются отсутствием конфликта и большей описательностью. Бывают очерки как художественные, так и публицистические.

Эссе — это прозаическое сочинение небольшого объема, которое в основном передает личные ощущения автора или его впечатления от какого-нибудь явления.

В коллекции "Шедевры мировой литературы в миниатюре" представлены и эти жанры:

  • "Исторические очерки" В. Ключевского — это сборник статей с набросками портретов исторических деятелей и важных событий;
  • "Москва и москвичи" В. Гиляровского — сборник очерков, рисующих быт жителей столицы в конце XIX века;
  • "Сентиментальное путешествие по Франции и Италии" Лоренса Стерна — сборник путевых заметок, ставших пародией на модный в то время жанр (сегодня его назвали бы трэвел-блогом);
  • "Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции" — эти эссе, впервые изданные в 1909 году, стали в свое время настоящей культурной сенсацией.

В коллекции представлены и другие сборники очерков и эссе, посвященных различной тематике.

Существует несколько ее жанров: новелла (сопоставимая по объему с рассказом, но более насыщенная событиями), повесть (отличается от романа ограниченным количеством сюжетных линий и последовательным изложением событий), романы и пьесы.

В коллекции миниатюрных книг Де Агостини представлены лучшие образцы жанра:

  • повести Н. Карамазина, В. Одоевского и Е. Замятина (автора антиутопии "Мы", вдохновившей авторов великих антиутопий ХХ века);
  • пьесы Бернарда Шоу (в том числе "Пигмалион", по которому был поставлен знаменитый голливудский мюзикл с Одри Хепберн) и Фридриха Шиллера ("Коварство и любовь"), Михаила Булгакова ("Зойкина квартира" и легендарный "Иван Васильевич"), искрометные комедии Бомарше и Мольера;
  • романы М. Лермонтова, Эмиля Золя, Алексея Толстого;
  • рассказы Ивана Бунина, Варлама Шаламова и Франца Кафки;
  • сказки М. Салтыкова-Щедрина;
  • эпопея "Война и мир" Льва Толстого.

Коллекция шедевров русской и зарубежной прозы в миниатюрном формате — это лучшие произведения мировой литературы, которые украсят любую библиотеку. Они красиво изданы, отпечатаны на хорошей бумаге, все тома оформлены в одном стиле с использованием ляссе и золотого тиснения.

Вам может понравиться

 
 
Популярные новости