Знаменитые династии России - «Рюриковичи»

Знаменитые династии России - «Рюриковичи»

16 октября 2021 г.
династия рюриковичи деагостини смотреть фото

Династия Рюриковичей — это больше, чем военачальники и князья. Представители этого рода правили Русью более семи столетий. Они заметно повлияли не только на политику, но и на культуру первого русского государства. С ними связан даже такой серьезный шаг как принятие православия — это на столетия вперед определило вектор развития страны. Рюриковичи повлияли не только на культуру, но и на быт и обычаи. Их имена упоминаются не только в серьезных монографиях и исторических романах, но и в популярной культуре — от комедии "Иван Васильевич меняет профессию" и до сериала "Викинги". Но при этом о первых представителях рода известно не так много. А в школьном курсе истории упоминаются лишь самые выдающиеся государи из этой династии. Журнал  из коллекции "Знаменитые династии России" от Де Агостини, посвященный роду Рюриковичей, позволит поближе познакомиться с историей семейства.

История России тесно сплетена с судьбой этого княжеского рода. В нем были не только правители, но православные святые, писатели и даже просветители. Даже после того, как в 1610 году потерял власть последний представитель из правившей ветви этого семейства, аристократы из рода Рюрика еще долго влияли на государственные дела.

От Рюриковичей вели свой род многие знатные семьи России. Прямыми потомками были князья Гагарины (последние представители этого рода сегодня живут во Франции), Волконские, Репнины, Оболенские. В роду Волконских были декабристы, ультрамонархисты, театральные деятели, ученые, писатели. Род Оболенских может похвастаться не менее яркими представителями. Среди их потомков — участники антифашистского сопротивления во Франции, военачальники, общественные деятели. Мать поэта Константина Симонова была из рода Оболенских, так что и его самого в определенном смысле можно считать потомком Рюриковичей.

Несмотря на то, что представители семейства правили Русью более семи столетий, об основании династии нет достоверной информации. Летописи излагают краткую историю о том, как сам Рюрик начал править в Новгороде. Вокруг этих сведений выстроено столько гипотез и историй, что истину установить очень сложно. И вряд ли когда-нибудь удастся это сделать.             

По наиболее распространенной версии, Рюрик, о котором рассказывают летописи — это скандинавский конунг Рёрик, представитель Скьёльдунгов, правящей династии данов. Кто позвал его на княжение в Новгород и какую ветвь скандинавский племен он привел — неизвестно. В летописях упоминаются только его братья Трувор и Синеус. Но из развития событий понятно, что варяжская дружина распространяла постепенно свое влияние на все большие территории, и вскоре Рюрик, которого пригласили как военачальника для защиты от набегов, стал настоящим князем.

После смерти Рюрика остался его сын и наследник Игорь, тогда еще практически младенец. Но самого древнерусского государства, в котором он мог бы княжить, как такового еще не было. Основателем его стал Олег, родственник Рюрика. Князь Олег совершил несколько удачных вооруженных походов, расширивших владения Рюриковичей. А затем отвоевал у Аскольда и Дира город Киев, который и сделал своей столицей. С этого события, произошедшего в 882 году, и ведется отсчет русского государства.

Были и другие представители семейства, значительно повлиявшие на ход истории.

 

  1. Княгиня Ольга и Святослав. Ольга не относилась напрямую к роду Рюрика, но была замужем за его прямым потомком. Княгиня Ольга была выдающимся правителем — ее не заботила внешняя политика, но она активно строила государство и хорошо управляла внутренними делами княжества. Хотя легенда приписывает ей совершение жестокой мести за своего мужа, есть версия, что эта история была придумана варяжским сказителем. Княгиня Ольга первой приняла православие. Ее сын Святослав не был набожен. но был амбициозен и бесстрашен, прославился военными походами.
  2. Князь Владимир стал крестителем Руси. Это было не просто принятие новой веры. Это было принятием новой церкви, а вместе с этим менялся экономический, политический и культурный уклад государства. И даже образование — первые школы появились при князе Владимире.
  3. Князь Ярослав Мудрый, севший на киевский престол в 1019 году, во многом продолжил дело своего отца, князя Владимира. При нем Русь получила первый свод законов. Появились формализованные государственные структуры.
  4. Князь Владимир Мономах. О его жизни известно больше, чем о любом правителе до него — в ту эпоху начался рассвет русской летописи. Князь Владимир взошел на престол в 1113 году. Он сумел прекратить междоусобицы и одолеть половцев — главных врагов Киевской Руси.
  5. Князь Юрий Долгорукий прославился своими амбициозными походами, в которых пытался получить контроль над Южнорусскими землями. Но в то же время он был мудрым правителем, заботившимся о своем княжестве.
  6. Князь Дмитрий Донской — победил в великой битве на Куликовом поле. Построил в Москве белокаменный Кремль.
  7. Великий князь Иван III начал объединение русских земель в 1470-1503 годах. Он был первым из Рюриковичей, кто попытался составить свою родословную, привязав ее к римскому императору Августу. Это не было тщеславием, только политическим ходом.
  8. Василий, сын Ивана III завершил объединение великорусских земель и добился легализации царского титула.
  9. Царь Иван IV, прозванный Грозным. О его жестоких расправах ходили легенды еще при его жизни. Хотя он не выделялся на фоне своих правящих современников (Варфоломеевская ночь во Франции унесла не меньше жизней, чем расправы при Иване Васильевиче). Ему удалось сохранить независимость государства и сформировать оборонные рубежи. Но его правление заложило основы для будущей смуты, а сам он стал последним правителем из рода Рюрика.

Не все правители из династии Рюриковичей оставили по себе добрую память. Долгие годы проходили в междоусобицах, когда представители одной фамилии боролись за власть самыми жестокими методами. Многие историки считают, что именно междоусобицы стали причиной того, что средневековая Русь так быстро пала при атаке монгольских завоевателей. Но в то же время именно Рюриковичи смогли сбросить иго Орды, собрать земли и даже расширить территории.

Узнать больше о правлении Рюриковичей можно благодаря коллекции "Знаменитые династии России" от Де Агостини. Каждый выпуск коллекции — это иллюстрированный журнал, который рассказывает о самых известных семьях, оставивших след в истории страны. Это не только правители. но и музыканты, художники, предприниматели и ученые. Изучение их семейной истории — это знакомство с историей государства. И такие сведения запоминаются гораздо лучше, чем сухие цифры и даты, за которыми невидно людей.

 

В каждом выпуске можно найти рубрики:

  • о лучших представителях династии, оставивших след в истории;
  • о важных событиях в жизни этого семейства;
  • о гербе семьи;
  • об эпохе, в которой жили эти люди — о войнах, культурных событиях, научных открытиях, экономических преобразованиях;
  • об их достижениях в выбранной сфере — политике, военном деле, экономике;
  • о семейных легендах, преданиях, гипотезах и непроверенных версиях;
  • о влиянии на судьбу страны.

С некоторыми семьями связаны практически детективные истории. В биографии многих Рюриковичей есть пробелы, которые на этом этапе развития науки заполнить невозможно. В журналах историки рассказывают и о существующих догадках и гипотезах. А для того, чтобы лучше ориентироваться в запутанных семейных отношениях, в каждом выпуске есть генеалогическое древо. Оно закреплено в середине журнала, чтобы его легко можно было открепить и изучать как карту.

В каждом выпуске — репродукции картин, фотографии родовых имений, музейных экспозиций, вещей, принадлежавших семейству. Есть карты, которые помогают ориентироваться в том, где происходили события. Все выпуски редактируются специалистами в области истории, поэтому все статьи точны и достоверны.

Журналы будет интересно читать и старшим школьникам. Благодаря интересно написанным статьям, они будут лучше понимать историю России. И это позволит им лучше готовиться к ЕГЭ. Когда за датами и названия стоят ассоциации с конкретными людьми и событиями, а правители, информация запоминается лучше.

Вам может понравиться

  1. pic

    Выпуск № 323

    Журнал "Знаменитые династии России" №323
    Специальная цена 149₽ Обычная цена 199₽
 
 
Популярные новости