Путешествия по России — через историю православных монастырей и храмов

Путешествия по России — через историю православных монастырей и храмов

16 сентября 2021 г.
Путешествие по монастырям и храмам смотреть фото

Мы стремимся путешествовать по самым экзотическим странам. Но и дома можно найти интересные места — некоторые из них посещают сотни туристов, другие расположены вдали от оживленных маршрутов. Не всегда туда возят организованные группы, но можно отправиться туда самостоятельно, спланировав маршрут. И в этом помогут коллекции "Православные храмы. Путешествие по святым местам" и "Православные монастыри. Путешествие по святым местам", от Де Агостини, которые можно приобрести по сей день и читательский интерес к ним не уменьшается. А первое издание коллекции по этой тематике было выпущено в 2009 году.

Раньше путешествия по России были самым доступным видом отдыха с финансовой точки зрения. Но пандемия многое изменила, и с учетом карантинных ограничений часто путешествие по России становится единственной возможностью для отдыха. Но главное — вы наконец-то можете познакомиться поближе с историей и культурой собственной страны.

Путешествия по России — это:

  • возможность увидеть множество природных и культурных достопримечательностей;
  • большое разнообразие ландшафтов и климатических зон;
  • отсутствие визового контроля;
  • неплохая туристическая инфраструктура — сейчас это направление развивают в большинстве регионов;
  • шанс познакомиться с культурным разнообразием — в каждом регионе есть свои обычаи, традиции, особенности диалекта, кухни и т.д.

При этом нет языкового или культурного барьера, в любом регионе вы будете чувствовать себя как дома, но при этом узнавать много нового.

Даже если вашу семью нельзя назвать религиозной, стоит отправиться в путешествие по святым местам даже с познавательной точки зрения. Старинные православные монастыри и храмы были центром притяжения паломников. Святыни строились на века — и лучше всего сохранились. Не всегда можно посмотреть на старинные дома горожан. Но многие монастыри и храмы бережно сохраняли и восстанавливали, поэтому и сейчас ими можно любоваться. А вокруг этих храмов развивается туристическая инфраструктура. Так что вы можете отдохнуть и продолжить знакомство с другими достопримечательностями региона с комфортом.

Самый простой способ отправиться в поездку по святым местам — это путешествие на авто. Так вы сможете знакомиться с достопримечательностями в своем темпе. Путешествие на авто всей семьей — это возможность общения, которой мы часто лишены в повседневной суете. Это знакомство с новыми местами и людьми.

А еще это получение уникального опыта. Одно дело — читать о каких-то местах в книгах. И совсем другое — самому пройти этот маршрут и увидеть все своими глазами. После этого слова "Золотое кольцо России" или "горы Алтая" будут уже не абстрактной картиной и не одной из фотографий, увиденных в сети. Они будут ассоциироваться с личными впечатлениями, яркими эмоциями и переживаниями. Ни один документальный фильм или иллюстрированный путеводитель не сможет дать таких ощущений.

Путешествие по святым местам — это еще и возможность пересмотреть свое отношение к жизни, расставить приоритеты. Православные храмы и монастыри — часть нашего культурного кода. Их посещение заставляет о многом задуматься и увидеть Россию по-новому.

Каждый выпуск коллекции — это красивый иллюстрированный журнал, который рассказывает о знаменитых храмах России. Читатель получает редкую возможность побывать в Успенском соборе в Москве или церкви Покрова на Нерли (Владимирская область), не покидая своего дома. Журнал рассказывает об особенностях архитектуры и истории строительства православного храма, которому посвящен выпуск. Но здесь можно найти рассказ и об исторических личностях, связанных с этим храмом или монастырем. Даже если у вас нет возможности отправиться в настоящую поездку, с журналами вы совершите виртуальное путешествие благодаря качественным фотографиям, сделанным из разных ракурсов, подробному рассказу, репродукциям старинных картин и иллюстраций.

В каждом выпуске есть несколько разделов, которые рассказывают:

  • об эпохе, когда была построена церковь или монастырь (основные события из политической жизни);
  • историю строительства церкви — почему она была возведена именно здесь, в честь какого события и т.д.;
  • о святынях, которые почитают в этой церкви;
  • об особенностях архитектурного стиля и внутреннего убранства (подробный план тоже прилагается — вы можете использовать его в поездках);
  • об архитекторах и исторических личностях, связанных с храмом.

В серии выпускают журналы о самых известных храмах. Это Исакиевский собор в Санкт-Петербурге, храм Покрова на Нерли во Владимирской области, собор Святой Софии в Великом Новгороде и многие другие.

Вам может понравиться

 
 
Популярные новости