Минералогия

Минералогия

19 августа 2021 г.
Минералогия Де Агостини смотреть фото

Изучение минералов – это возможность погрузиться в историю, которая насчитывает миллионы лет. Каждый камень – это результат сложных химических реакций и геологических процессов. При мысли о таких масштабах захватывает дух! А еще минералы с их необычными красками и природными рисунками очень красивы, ими хочется любоваться. И коллекция Де Агостини «Минералы. Подземные богатства» дает такую возможность. Это уже третье переиздание коллекции, начиная с 2007 года, что говорит о том, что интерес к этой теме не исчезает.

Минералогия – одно из направлений геологии. Причем минералами ученые начали интересоваться задолго до того, как сформировалось понятие геологии. Поэтому минералогию можно считать одной из древнейших наук. В Античной Греции интерес к ней возник после походов Александра Македонского, который привез из Индии много самоцветов. Коллекцию минералов собрал Аристотель. Было свое собрание и у великого историка Плиния Старшего. Собирал резные камни Гай Юлий Цезарь.

В Средние века минералогией занимались преимущественно алхимики. Но попытался систематизировать знания о камнях и великий врач Авиценна (Ибн Сина). Первой научной минералогической коллекцией было собрание немецкого ученого XV века Георга Агриколы, который первым ввел классификацию — камни, металлы и т.д.. Хорошее собрание находилось в те времена и в Ватикане.

Самоцветы собирали многие коронованные особы. Но научный интерес к камням появился только в эпоху Просвещения. Тогда такие минералы собирали в кунсткамерах, многие из которых дали начало музеям.

В России моду на коллекционирование ввел Петр I. Его сподвижники владели солидными коллекциями. Одна из них стала основой для собрания Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана при Академии наук. Ежегодно, начиная с 1966 года, этот музей проводит в Москве выставку «Удивительное в камне». Аналогичные выставки, в том числе онлайн, проходят в музеях поменьше. Но даже на таких показах можно найти множество интересных вещей.

Сам Петр I учредил Приказ рудокопных дел, и это положило начало развитию минералогии. Этой областью знаний интересовался Михайло Ломоносов. Его последователем был талантливый химик Василий Севергин. В советские времена большой вклад в науку внес Анатолий Бетехтин.

В Европе одно из самых крупных собраний принадлежало императору Рудольфу II – он приглашал в Прагу алхимиков и поощрял ученых. В петровской России известными коллекционерами были Яков Брюс, пользовавшийся репутацией чернокнижника, и граф Шереметев.

В 1950-1960-е годы геология ассоциировалась с романтикой дальних странствий. Но и сегодня в мире осталось много неизведанного. По оценкам ученых на Земле не менее 1500 видов минералов ждут своих первооткрывателей. А в перспективе минералоги будут изучать соседние планеты.

Минералогия – это предмет, интересный детям и взрослым. Школьники могут начать собирать коллекцию Де Агостини вместе с родителями – у них появится общее хобби, которое объединяет. И такая коллекция хранится десятки лет – камни не теряют привлекательности. Ее можно будет передать своим детям.

Коллекционирование минералов – это:

  • изучение взаимосвязей между геологическими процессами как ключ к пониманию эволюции;
  • расширение кругозора;
  • воспитание эстетического чувства;
  • погружение в удивительный мир, ведь каждый минерал – кусочек застывшей истории.

Дети, которые увлекаются коллекционированием минералов, могут найти единомышленников – есть тематические форумы, клубы, проводятся конференции, организуют походы. Позже увлеченные юные коллекционеры могут стать учеными, инженерами, геологами.

Всего в коллекции «Минералы. Подземные богатства» планируется 120 выпусков. Но их число может быть изменено редакцией. В каждом выпуске коллекции – образец минерала или горной породы, помещенный в индивидуальную коробочку-подставку с крышкой из прозрачного пластика. К этому прилагается выпуск журнала, посвященный конкретному минералу.

Коллекция содзавалась в сотрудничестве с Государственным геологическим музеем им В.И. Вернадского, история которого начата аж в 18-м веке.

Не все образцы выглядят так, как на журнальной обложке. Это нормально, потому что в природе эти камни не встречаются в чистом виде. Они представляют собой вкрапления в другие горные породы. Извлечь их так, чтобы не было этих «примесей» практически невозможно, поэтому цвет и внешний вид могут немного отличаться. Зато вы увидите минерал таким, каким видят его геологи.

В коллекцию входят:

  • аметист, называвшийся в раннем христианстве апостольским камнем;
  • лазурит, из которого в Средние века делали красивую голубую краску;
  • говлит – имитация бирюзы, широко используется в ювелирных изделиях;
  • селенит – разновидность гипса с необычной структурой;
  • розовый кварц – полупрозрачный минерал, из которого делают украшения;
  • тигровый глаз – из-за необычной игры света и тени в Древнем Риме его вмуровывали в дорожное полотно – для лучшего освещения;
  • пирит, известный как «золото дураков» — из-за сходства с драгоценным металлом.

В серии будут представлены и другие образцы. Для хранения собрания предусмотрен пластиковый кейс с прозрачной крышкой, который вы получите с одним из первых выпусков. Кроме того в интернет магазине De Agostini можно приобрести большую сборную подставку для хранения и демонстрации минеров, которая вмещает 6 пластиковых кейсов.

В каждый выпуск входит 16-страничный журнал. В нем есть постоянные рубрики:

  1. Самоцветы – о свойствах и происхождении таких камней, о самых известных экземплярах.
  2. Минералы – об их характеристиках, многообразии видов и месторождениях.
  3. Открытия – о достижениях геологии и минералогии, которые способствуют техническому прогрессу.
  4. История Земли – о происхождении нашей планеты и ее полезных ископаемых.
  5. Основные знания – краткое руководство по коллекционированию, справочная информация.

Из выпусков издания также можно узнать о том, как правильно хранить свое собрание и ухаживать за ним.

Журналы легко разделяются на листы, их удобно хранить в папке с кольцами – у вас получится своего рода справочник, который вы будете обновлять с каждым выпуском.

Также, помимо этой серии, у Де Агостини есть и другие коллекции с камнями.

Вам может понравиться

  1. pic

    Выпуск № 87

    Журнал "Насекомые" №87
    Специальная цена 599₽ Обычная цена 699₽
 
 
Популярные новости