КАМАЗ-Мастер и их победы

КАМАЗ-Мастер и их победы

21 января 2022 г.
камаз мастер деагостини смотреть фото

В январе 2022 года команда "КАМАЗ-Мастер" впервые за десять лет заняла все четыре призовых места в общем зачете грузовых автомобилей на ралли-марафоне "Дакар". Результат экипажа Дмитрия Сотникова составил чуть более 41 часа и 37 минут, он стал первым, за ним — еще три экипажа (причем последние два выступали на усовершенствованных машинах, впервые участвовавших в гонках). Команда "КАМАЗ-Мастер" регулярно демонстрирует хорошие результаты на ралли "Дакар". Но в последний раз подобные результаты были в 2011 году. А всего у команды есть 19 чемпионских титулов за победы в гонках "Ралли Дакар". Это самая сильная команда в автогоночном спорте этого класса на мировом уровне.

В пятницу 14 января 2022 года закончился последний этап ралли-марафона "Дакар". Протяженность этого отрезка составила 164 км, и он был достаточно сложным. Но и на предыдущем 11-ом этапе это была гонка на выносливость. Рали "Дакар" — это бездорожье, дюны, пески, которые представляют сложность даже для опытных гонщиков. В этом году примерно 80% пути — это новые места, с которыми спортсмены еще не были знакомы. Маршрут проходил дальше от побережья Красного моря, часть была проложена через дюны. При этом на марафонском этапе любая сторонняя техническая помощь запрещена, что делает гонку еще более сложной. Однако команде "КАМАЗ-Мастер" удалось со всем этим справиться, в том числе благодаря большому опыту автогонщиков.

Для Дмитрия Сотникова — это уже вторая победа в ралли "Дакар". Он выступает за команду "КАМАЗ-Мастер" уже более десяти лет, и за это время уже дважды становился вторым в общем зачете в 2017 и 2019 годах. Также он трижды за это время побеждал на проходящем в Азии ралли "Шелковый путь" (в том числе и в 2021 году).

Не менее важную роль играет техническая оснащенность. В 2022 году в гонках участвовали два не раз испытанных грузовика КАМАЗ-43509, которые хорошо известны болельщикам, и два новых грузовика марки КАМАЗ-435091 (это серия К5), и дебютанты хорошо себя зарекомендовали даже в таких сложных условиях.

Знаменитая команда "КАМАЗ-Мастер" была создана в 1988 году. Базируется она там же, где и автозавод "КамАЗ", в Набережных Челнах. В гонках команда выступает на грузовиках этой марки. Уже в 1989 году команда пришла второй на ралли "Обжектив Сюд", а в 1991 году уступила лидерство, но в общем зачете добилась второго и третьего места в ралли "Дакар".

Также команда принимает участие в "Кубке России", в ралли "Шелковый путь" и других крупных международных состязаниях. В разные годы это были "Ралли Востока", "Дезерт Челлендж" и другие. И на всех соревнованиях гонщики команды входят в число лидеров.

Команда участвует в ралли на гоночных грузовых автомобилях КАМАЗ-43509. Эти машины были специально разработаны для участия в ралли, с самого начала их адаптировали к сложным условиям трансконтинентальных марафонов Дакар. Впервые автомобиль был представлен публике в 2015 году, а его первые гонки состоялись два года спустя. Представленные в 2022 году на ралли "Дакар" дебютанты — это усовершенствованная модель КАМАЗ-43509.

У этого автомобиля интересный дизайн, более агрессивный по сравнению с предшественником. На него установлен мощный дизельный двигатель объемом 13 л. Раньше в гонках участвовали автомобили с объемом в 16,2 л. Замена двигателя агрегатом нового типа потребовала внесения целого ряда технических изменений и оптимизации программного обеспечения. Зато в итоге удалось добиться увеличения мощности до 1050 л.с. До "сотки" грузовик разгоняется всего за 6 секунд. Интересно, что в этом автомобиле нет аналоговых приборов, впервые компания отказалась от них, полностью заменив цифровыми.

У компании Де Агостини в рамках коллекции "Автолегенды СССР. Грузовики. " как раз есть тот самый легендарный КАМАЗ-43509. Это очень точная и достоверная копия гоночного грузовика, выполненная в масштабе 1:43. В этой модели:

  • корпус сделан из металла;
  • колеса автомобиля с резиновыми покрышками вращаются;
  • мелкие детали сделаны из прочного пластика;
  • точно воспроизведена оригинальная расцветка гоночного автомобиля, включая все нанесенные на него логотипы.

В этом выпуске, кроме самой модели, есть посвященный ей иллюстрированный журнал. В нем рассказано об истории создания КАМАЗ-43509, приведены его технические характеристики, интересные факты о соревнованиях, в которых он участвовал. Журнал проиллюстрирован уникальными снимками, которые невозможно найти в сети.

Модель КАМАЗ-43509 от Де Агостини станет гордостью коллекции моделиста. И это прекрасный подарок для тех, кто пусть и не собирает модели, но увлекается гоночным спортом.

Вам может понравиться

  1. pic

    Выпуск № 31

    Коллекция Jazz №31. Herbie Hancock – Maiden Voyage
    Специальная цена 2299 ₽ Обычная цена 2499 ₽
 
 
Популярные новости