История создания кукол

История создания кукол

27 декабря 2022 г.
История создания кукол

Куклы — одна из самых популярных детских игрушкек. Они появились еще в Древнем Египте, были усовершенствованы в античной Греции, стали произведением искусства в средневековой Европе. Сегодня это не только игрушки, но и предмет коллекционирования, оригинальное украшение интерьера. Например, компания Де Агостини предлагает коллекцию кукол "Дамы эпохи. Героини любимых книг". В ней представлены куклы, изображающие героинь фильмов и книг, а также исторических личностей — например, китайскую императрицу Цыси, Елизавету Баварскую, Маргариту де Валуа, Анну Австрийскую. Но до того, как появились фарфоровые куклы с тонкими чертами лица и высокой степенью детализации, эти игрушки прошли долгий путь.

Куклы древности

Ученые считают, что в древние времена куклы использовали для различных обрядов. Но на каком-то этапе произошло разделение, и куклы стали детской игрушкой. Археологи находили их в египетских захоронениях. Тогда у кукол еще не было лиц, и их украшали геометрическим орнаментом. Позже в античной Греции появились керамические фигурки с движущимися ручками и ножками. Некоторые из них дошли до нашего времени. Скорее всего, в Греции были куклы и из дерева или ткани. Но они просто не сохранились — даже два тысячелетия для органики большой срок.

Греки придумали делать для кукол съемную одежду. А ручки и ножки крепились к туловищам из глины с помощью шнура. В Древнем Риме для девочек из богатых семей кукол делали из слоновой кости. Эти фигурки изображали почтенных матрон. У многих была не только дорогая одежда, но и украшения из золота — браслеты и ожерелья. Конструкция таких кукол сохранилась и до наших дней. Голова и тело были сделаны из цельного куска материала, а руки и ноги закреплялись на туловище с помощью специальных шнурков.

Куклы в Средневековой Европе

В ту эпоху были популярны фигурки Богоматери и святых. На старинных картинах можно увидеть, как дети играют с такими фигурками. Но постепенно игрушки становились все более практичными. Центром их производства был немецкий город Нюрнберг. Здесь даже существовало несколько гильдий, каждая из которых специализировалась на каком-то определенном типе кукол. Игрушки из Нюрнберга продавались не только в Германии, но и в других городах Европы.

Модные дамы галантного века

Модные куклы появились во Франции. Изначально, в XVII веке, они были бонусом, который модные мастерские дарили своим клиентам. Куклы были дополнением к платьям, они как маленькие манекены демонстрировали самые актуальные фасоны. И их привозили в другие страны Европы в качестве своеобразных модных каталогов. Их доставляли даже в Америку, где такие куклы продавали портным и модисткам.

Модными фарфоровыми красавицами играли девочки из богатых семей. У крестьянских девочек были в лучшем случае игрушки из домотканого полотна. А в буржуазных семьях покупали девочкам деревянных кукол. У них были раскрашенные лица, сгибающиеся руки и ноги, но до наших дней дошло не так много экземпляров — дешевые игрушки никто не собирался хранить.

Позже появились игрушки из папье-маше — бумажной массы с добавлением пластичной глины. Производство кукол стало массовым. Такие игрушки покупали девочкам из семей среднего класса. Они были популярны до Второй мировой войны, когда случилась пластиковая революция.

Но в 1700-е годы кукол также делали из воска. В 1752-е годы техника воскового литья достигла больших высот. Это были очень красивые, но и дорогие игрушки. Потому что воск — материал достаточно хрупкий. И закрепить на игрушечных головках волосы и ресницы, не повредив заготовку, было очень сложно. Это удалось двум фирмам — Монтанари и Пиеротти. Но очень немногие хрупкие восковые фигурки дожили до наших дней. Исключение составляет продукция тех производителей, которые делали фигурки из папье-маше, покрывая их воском только сверху.

Изящные фарфоровые дамы

Первые европейского фарфора. Там была открыта первая мануфактура (еще в 1710 году), но материал все равно оставался дорогим. Поэтому сначала фарфоровые куклы делали для дам. Это были не столько игрушки, сколько украшение интерьера. Из фарфора делались бюстики, модная прическа также была частью уже готовой формы и не менялась. Черты лица наносились под глазурь, поэтому выглядели очень нежными, но менее реалистичными.

Только в 1860-е годы для этого стали использовать матовый фарфор, причем не белый, а окрашенный почти в естественные телесные тона. А через десять лет у кукол появились парики. Тогда же возникло и выражение "кукольное личико" аленький носик, пухлые губки и щечки, широко раскрытые глаза. Такой шаблон соблюдался в течение практически столетия.

Настоящий скандал в 1880-е годы вызвали парижские фарфоровые куклы. Их старались приблизить к взрослым пропорциям, чтобы демонстрировать прилагавшиеся к ним наряды. Но многие родители старались покупать игрушки с детскими пропорциями тела, чтобы привить девочкам материнские инстинкты. А французские модницы порицались за пустое кокетство.

Куклы нового времени

В 1920-30-е годы был найден новый материал для игрушек — целлулоид. В начале прошлого века он пользовался большой популярностью, но в 1950-е годы его заменили винилом как более безопасным материалом (целлулоид легко загорался). Пластик позволил придавать кукольным волосам больше сходства с настоящими, потому что теперь не надо было приклеивать парик, а можно было закреплять их прядями.

В конце 1950-х годов произошло еще одно событие, которое перевернуло индустрию — на рынке появилась кукла Барби, со стилизованной фигурой взрослой женщины. Кстати, в отличие от фигуры, лица Барби менялось каждое десятилетие, отображая представление эпохи о красоте. Барби не только обладает впечатляющим гардеробом, она может выступать в разных амплуа врача, космонавта, бизнес-леди, адвоката и т.д.

Интересные факты о куклах:

  1. В Америке особой популярностью пользовались тряпичные куклы. Их лица выполнялись по принципу мягкой скульптуры, когда черты придавались с помощью иголки и нитки. Также были популярны текстильные куклы в виде тканевых заготовок, которые нужно было только вырезать по контуру и сшить. Одна из старейших компаний, производящая мягких кукол — "Steiff" — была создана в 1877 году и существует до сих пор.
  2. Производить кукол, имеющих портретное сходство со знаменитостями, тоже придумали в США. Особого успеха достигла компания "Alexander Doll Company of New York", созданная сестрами Роуз и Бертой в 1926 году.
  3. В Японии создают кукол для любования и отдельно кукол для игр. Первые делаются только вручную. Это искусство называется кёдо-нингё.
  4. Коллекционирование кукол — популярное хобби. Этим увлекаются многие знаменитости. Вы можете брать пример с Деми Мур или принцессы Дианы и собрать собственную коллекцию фарфоровых красавиц.
  5. Самая большая в мире коллекция кукол Барби принадлежит Беттине Дорфман из Германии. В ее собрании — более 18 тысячи кукол. Она собирает свою коллекцию с детства, когда в 1967 году ей подарили первую Барби.

В коллекцию Де Агостини "Дамы эпохи" входят фарфоровые куклы ручной работы. Они выглядят очень реалистично, а их глаза сделаны в технологии декали (переводного изображения), поэтому не потеряют яркость со временем. Дизайн платьев разрабатывается с учетом описаний, которые встречаются в книге, или костюма, использованного в фильмах. Источниками вдохновения служат модные журналы эпохи, картины и архивные фотографии. Все костюмы детализированы, снабжены миниатюрными украшениями и аксессуарами. К каждой фигурке прилагается журнал, который рассказывает об этом персонаже и об эпохе, в которую жила эта дама. Из этих журналов соберется внушительная библиотека, которую можно хранить в специальной папке. А для того, чтобы представить коллекцию публике, вы сможете использовать специальные подставки.

Популярные новости