Знаменитые династии России - «Годуновы»

Знаменитые династии России - «Годуновы»

18 октября 2021 г.
знаменитые династии россии смотреть фото

Не все исторические деятели оставляют по себе хорошую память. Но на расстоянии, когда от этой эпохи отделяют уже столетия, их роль начинают пересматривать, а их действия переоценивать. И это может полностью изменить к ним отношение. Династия Годуновых — пример такой исторической реабилитации. Драма единственного царя из этой династии всегда волновала художников, писателей и композиторов. Благодаря их произведениям и составилось негативное представление о семействе. Но Годуновы — не единственные виновники Смуты, ее предпосылки были заложены еще в правление Ивана Грозного. А у этой династии были и заслуги перед Россией. Коллекция "Знаменитые династии России" от Де Агостини поможет поближе познакомиться с представителями этой семьи и восстановить историческую справедливость.

Александр Пушкин в своем произведении упоминал о татарском происхождении рода Годуновых. Легенда об этом действительно существует, якобы родоначальником был татарский князь Чет-Мурза, который приехал в Россию во времена Ивана Калиты. Но это только легенда, фигурирует история только в сказании о Чет-мурзе, которое было составлено монахами Ипатьевского монастыря в Костроме и явно по заказу самих Годуновых. которые пытались приписать себе княжеское происхождение.

Историки считают,  что род произошел от боярина Дмитрия Зерно, и он действительно жил во времена Ивана калиты. На самом деле Годуновы — младшая ветвь рода Сабуровых. Она пришла в упадок еще до эпохи Ивана Грозного. Скромное положение помещиков и спасло их во время опричнины. Именно при Иване Грозном началось возвышение этого семейства.

История взлета и угасания этого рода — одна из самых ярких драм в истории России. Она занимала умы современников, она волновала потомков. Гениальная трактовка Александра Пушкина навсегда превратила Бориса Годунова в тирана, способного ради своих целей пойти на самые жестокие меры, даже на убийство ребенка. Но доказательств вины Годуновых в смерти наследника престола нет. А за короткое правление царя Бориса произошло столько событий, что это царствование не так просто охарактеризовать однозначно.

Борис Годунов был личностью выдающейся. Это редкий случай в истории, когда рядовой дворянин, которого открыто называли худородным, смог достичь вершины — взойти на царский престол. Его заслугами являются:

 

  • начало освоения Сибири, которое продолжили уже его преемники;
  • успешное отражение военной угрозы со стороны Крымского ханства;
  • учреждение патриаршества. которое в дальнейшем играло важную роль в истории России;
  • восстановление контактов с заграницей — в Москву начали приезжать купцы, промышленники, врачи, ученые, получавшие должности и хорошее жалование;
  • строительство новых монастыре и храмов.

Царь даже предпринял попытки заняться образованием отпрысков аристократических семейств, но не преуспел в этом. Он хотел создать в Москве университет, но в этом ему помешало духовенство, боявшееся проникновения в страну ересей. А дворянские отпрыски, которых отправляли учиться за границу, не хотели потом возвращаться в Россию.

Вторая половина его царствования свела на нет все предыдущие успехи. Вряд ли царя Бориса можно было обвинять в трехлетнем неурожае, из-за которого начался голод. Но он усугубил положение — временное восстановление Юрьева дня привело только к восстаниям. Ситуация в стране осложнилась неудачным военным походом на Северный Кавказ и потерял расположение народа. А знать и до этого не жаловала худородного царя.

Борис Годунов неслучайно взошел на трон. Он был замечен самим Иваном Грозным, способствовавшим его возвышению. Он смог победить в многолетней придворной борьбе с гораздо более родовитыми и могущественными соперниками — князьями Шуйскими, Мстиславскими, с набирающими силу боярами Романовыми. Так что, Борис Годунов в любом случае был человеком неординарным.

На службе у царя Ивана Грозного и царя Федора Ивановича было несколько представителей рода Годуновых. Это:

 

  1. Григорий Васильевич, дворецкий государя, который ведал Дворцовым приказом и сумел увеличить приток денег в царскую казну.
  2. Дмитрий Иванович — возвысился во времена опричнины. Первым получил хорошую должность при дворе, став постельничим царя.
  3. Иван Иванович — был воеводой при Федоре Ивановиче, погиб во времена Смуты (был убит приверженцами самозванца).
  4. Степан Васильевич, воевода, участвовал в походе Ивана Грозного в Ливонию, был послом в Польше.

При самом царе Борисе Федоровиче Годуновы занимали важные государственные должности. Тайное сыскное ведомство возглавлял сначала Дмитрий Годунов, затем его преемник Семен Годунов. Последний усовершенствовал систему сыска настолько, что иностранные послы писали, будто бы к каждому москвичу приставлено по несколько соглядатаев. Это было преувеличением, но достаточно близким к истине.

После смерти царя Бориса Федоровича начался упадок рода. И произошло это довольно быстро. Семья лишилась поддержки социальных низов, а дворяне спешили воспользоваться возможностями, которые давало междуцарствие и самим сыграть в игру престолов.

По приказу самозванца Лжедмитрия I были убиты Мария Годунова и ее сын, царевич Федор. Племянник царя, Степан Годунов, попал в опалу. Его линия рода прервалась, поскольку брак оказался бездетным. Представители побочных ветвей династии Годуновых, несмотря на то, что Романовы не жаловали царя Бориса, в новое царствование были московскими дворянами — это класс служилых людей, из которых выбирались высшие государственные чины. Самый известный представитель семейства в ту эпоху — Петр Годунов, тобольский воевода. Он участвовал в нескольких военных походах.

Последним представителем рода стал Григорий Годунов, сын воеводы Петра Годунова. Его сыновья умерли в младенчестве. Единственная выжившая дочь вышла замуж за сына боярина Прозоровского.

Царствие самого Бориса Годунова было дискредитировано его соперниками — Романовыми, при которых царя начали обвинять во всех грехах, включая Смуту, хотя она началась уже после его смерти.

Каждый выпуск коллекции — это красивый иллюстрированный журнал, который рассказывает об одном из знаменитых семейств. Здесь и правившие династии — Рюриковичи, Романовы, Годуновы, и промышленники, и ученые. Есть выпуск коллекции, который рассказывает о Филатовых — династии врачей, давшей стране основателя русской педиатрии, выдающегося офтальмолога, акушера, эмбриолога. Еще один выпуск посвящен семье Гиппиус — это литераторы, переводчики, музыканты, внесшие огромный вклад в культуру. Объединяет их то, что все они повлияли на историю страны.

В каждом журнале есть рубрики:

 

  1. "Лучшие представители династии". Она рассказывает о жизни самых знаменитых представителей семьи.
  2. Имена и даты. Это основные события, с которыми связана история рода.
  3. Интересные факты о гербе династии и заключенном в нем символизме.
  4. "Достижения" — это дела представителей династии, которые прославили ее.
  5. "Времена и судьбы" — рассказ об эпохе, который помогает разобраться, с какими вызовами сталкивалась семья на протяжении всей своей истории, какие люди ее окружали. Без этого контекста иногда невозможно понять, почему представители рода действовали так, а не иначе.
  6. "Под завесой тайны". Это истории любви, семейные придания, неподтвержденные пока гипотезы и версии историков. Практически в каждой семейной летописи есть захватывающие детективные сюжеты, о которых узнают читатели.
  7. "Феномен". Вклад семьи в культуру, науку, экономику, традиции российского государства.

Благодаря хорошо написанным статьям, история оживает. Читатель воспринимает исторических личностей как живых людей, со всеми их плохими и хорошими чертами. Это помогает не только лучше запоминать информацию, но и разбираться в самой сути политических и экономических процессов. А еще — заставляет задумываться, переоценивать собственные представления об истории, которые часто рождаются из стереотипов и массовой культуры.

Читать журнал будет интересно и старшим школьникам. Статьи написаны легким и живым языком, в отличие от скучноватых учебников. Поэтому запоминается информация лучше.

Вам может понравиться

  1. pic

    Выпуск № 323

    Журнал "Знаменитые династии России" №323
    Специальная цена 149₽ Обычная цена 199₽
 
 
Популярные новости