Энтомология

Энтомология

21 сентября 2021 г.
коллекция энтомология де агостини смотреть фото

Энтомология — это один из самых интересных разделов биологии. Она занимается изучением насекомых. Несмотря на их важность для экологической обстановки и практическое значение, в энтомологии все еще остается много неизученных областей.

Многие известные люди интересовались этой наукой — даже те, кто сделал карьеру в совсем других областях. Например, энтомологий увлекались Чарльз Дарвин, автор теории эволюции, и знаменитый писатель Владимир Набоков. Эта наука может быть интересна и детям, и взрослым.

Если ребенок проявляет к ней интерес, это увлечение стоит поощрять — возможно, он и в самом деле займется наукой, когда вырастет. Можно водить его в музеи, смотреть вместе научно-популярные фильмы, а еще — приобрести в он-лайне выпуски коллекции "Настоящие насекомые" от компании Де Агостини.

Насекомых человек изучал со времен античности. Но это был, скорее, практический интерес к ним. Энтомология изучает чешуекрылых или членистоногих с точки зрения их строения и особенностей жизнедеятельности. И в этом виде она оформилась только в XVI веке. Еще три столетия она изучала в основном хитиновый панцирь этих созданий. И только развитие техники позволило перейти к изучению гистологического строения, потому что для этого нужны были мощные микроскопы.

Многие известные люди собирали энтомологические коллекции. Например, банкиру Уолтеру Ротшильду принадлежало собрание, насчитывающее 2,25 млн. экземпляров бабочек. Сейчас эту коллекцию можно увидеть в Британском музее. Есть и более крупные коллекции — например, в Энтомологическом музее Томаса Витта собрано 10 млн. экземпляров. В России самые крупные собрания находятся в Зоологическом музее МГУ (насчитывает 6 млн. экземпляров), в Зоологическом институте РАН в Петербурге и Дарвинском Музее в Москве. Интересные коллекции есть в музеях при отделениях РАН в Новосибирске и Владивостоке.

Насекомых можно изучать не только в музеях, но и в их природной среде. В школе часто проводятся интересные мероприятия, походы и даже экспедиции. Дошкольники, встречаясь на прогулке с насекомыми, часто спрашивают о них родителей. Очень важно при этом рассказывать ребенку о божьей коровке или жуке так, чтобы он понял их значимость для экологии, но в то же время ему было интересно узнать о них больше.

Более 40% видов насекомых по всей планете находится под угрозой вымирания. Энтомологи отмечают высокие темпы сокращения численности членистоногих. По прогнозам, еще около 30% всех членистоногих исчезнет через 100 лет. Самыми пострадавшими видами являются бабочки и навозные жуки. Многие из них занесены в Красную книгу.

Энтомология — это не просто раздел биологии, который преподают в школе. Она имеет практическое значение. За всю историю цивилизации человечество научилось не только бороться с насекомыми, но и использовать их для своих целей.

Все знают, что пчел разводят специально — для получения меда. Но насекомых применяли и в менее мирных целях. Старинные летописи рассказывают о том, как римский император приказал своим воинам закидывать врагов ядовитыми скорпионами. Во Вторую мировую войну эфиопские партизаны забрасывали в итальянские танки пчелиные ульи, чтобы обезвредить врага. Биологи и сегодня проводят эксперименты, вживляя в мозг насекомого электроды и получая "жучка", управляемого на расстоянии. А недавно обнаруженные пчелы-"нюхачи", обладающие особо острым обонянием, теоретически могли бы искать взрывчатые вещества.

Все эти случаи — результат многолетних исследований энтузиастов. И многие из этих ученых с детства интересовались энтомологией.

Но техногенное воздействие не ограничивается перечисленными случаями. Люди борются с насекомыми, которых считают вредными, разрушают их среду обитания, и это приводит к катастрофическим последствиям.

Все насекомые играют важную роль в биоценозе. Божьи коровки, несмотря на безобидный внешний вид, являются хищниками, способными уничтожать вредителей, например, саранчу. Комары — компонент природного равновесия. Они являются биологическим "транспортом", переносящим минеральные вещества, необходимые для растений. А еще сами комары являются пищей для многих видов птиц. Все эти существа — часть более крупных экосистем. Если исключить их из этого уравнения, система начнет разрушаться. Вот почему нужно изучать насекомых и относиться к ним так же бережно, как к другим частям экосистемы.

Сегодня выпускают много интересных документальных фильмов, рассказывающих о жизни этих небольших существ. Можно посмотреть как живут муравьи или узнать, как пчела всегда находит свой улей. Но это будут абстрактные знания. Для лучшего их усвоения хочется познакомиться с этими удивительными созданиями поближе. Однако не всегда это возможно. Иногда интересные виды встречаются только в тропических регионах или на Крайнем Севере. Иногда физический контакт с ними может быть опасен — они могут быть ядовитыми.

Но выход есть — это коллекция "Настоящие насекомые" от Де Агостини. В каждом выпуске — настоящий экземпляр того или иного вида насекомых, заключенный в прочную прозрачную капсулу, позволяющую рассмотреть его в деталях. К этому прилагается иллюстрированный журнал, рассказывающий об особенностях этого вида. В коллекцию входит более 70 выпусков.

Вам может понравиться

  1. Объектив-увеличитель с подсветкой

    Объектив-увеличитель с подсветкой
    Специальная цена 399₽ Обычная цена 599₽
 
 
Популярные новости