Дворцы и замки Европы

Дворцы и замки Европы

1 июля 2021 г.
дворцы и замки европы деагостини смотреть фото

Укрепленные крепости и роскошные замки – великие памятники архитектуры, живые свидетели истории. Не всегда есть возможность побывать в таких местах. Не все они открыты для публики, не все входят в популярные туристические маршруты. Но благодаря серии «Дворцы и замки Европы» от De Agostini, можно совершить увлекательное виртуальное путешествие, побывать в самых красивых аристократических резиденциях и цитаделях, узнать больше, чем расскажет экскурсовод.

Эта коллекция дает возможность познакомиться с историей и географией Старого Света. Ее читатели:

  • узнают, как развивалась европейская архитектура;
  • познакомятся с принципами строительства и их эволюцией: от первой сторожевой башни до грандиозных защитных укреплений и роскошных резиденций для знати;
  • смогут полюбоваться самыми красивыми замками Европы, не покидая своего дома;
  • получат новые впечатления – для кого-то коллекция станет источником вдохновения: заставит прочитать больше книг о этом регионе или периоде истории, поможет придумать сюжеты для картин и набросков;
  • расширят круг общения – на тематических форумах можно познакомиться с другими коллекционерами и путешественниками, с которыми вы найдете новые темы для беседы.

Коллекция «Дворцы и замки Европы» от Де Агостини может стать семейным увлечением. Детям тоже будет интересно рассматривать цветные иллюстрации. Школьники смогут почерпнуть идеи и научные данные для презентации по истории или географии.

В серию «Дворцы и замки Европы» входит более 110 выпусков. Самые известные объекты из этой коллекции:

  1. Королевская резиденция Виндзор (Великобритания), расположенная в графстве Беркшир. Она была построена еще Вильгельмом Завоевателем и с тех пор неоднократно перестраивалась монархами. Для туристов открыта только небольшая его часть.
  2. Шенонсо (Франция) – один из самых красивых замков Луары. Это единственный дворец, построенный как мост над рекой.
  3. Альгамбра (Испания). Это не просто здание периода мавританского владычества. Это целый архитектурный комплекс, город в городе, сохраняющий черты арабского стиля, гордость Андалузии.
  4. Новгород (Россия). Старинный северорусский кремль – один из самых интересных архитектурных памятников. Крепостная стена опоясывает центр города.
  5. Градчаны (Чехия). С ним связано много мистических легенд – это неудивительно, ведь средневековая Прага была приютом алхимиков.
  6. Шёнбрунн (Австрия) – это роскошный дворец, который был резиденцией императорской семьи. Шёнбрунн – украшение Вены. Он славится не только архитектурой, но и прекрасными садами.
  7. Нойшванштайн (Германия) – сказочный замок, построенный баварским королем Людвигом. Современники считали короля безумцем, но эта цитадель была задумана гением. Нойшванштайн послужил прототипом многих сказочных замков в кинематографе, в частности, его использовал Уолт Дисней для «Спящей красавицы».

В других выпусках можно познакомиться со старинным шотландским замком Инвернесс, который заинтересует поклонников Вальтера Скотта и сериала «Чужестранка», а также побывать во дворце Топкапы в Стамбуле и полюбоваться башней Белем в Лиссабоне (Португалия).

В каждом выпуске коллекции – журнал объемом 32 страницы с цветными фотографиями. В журнале можно познакомиться с историей дворца, укрепленного монастыря, крепости или целого археологического ансамбля. На иллюстрациях – старинные гравюры, документы, современные фотографии, в том числе снятые с высоты птичьего полета.

Каждый журнал – это небольшой путеводитель, который рассказывает:

  • о строительстве объекта и его историческом развитии;
  • об особенностях строительных технологий и архитектурных стилей;
  • о владельцах (а многие дворцы переходили от одной аристократической семьи к другой);
  • о связанных с этим объектом легендах, интересных фактах, самых значимых культурных и исторических событиях.

На больших цветных фотографиях можно рассмотреть все детали – включая декоративные архитектурные элементы и внутренне убранство. В некоторых дворцах открыты музейные экспозиции, но в те, что остались в частной собственности, не всегда можно попасть.

Журналы можно использовать как путеводители. В каждом выпуске есть обзорная карта, на которой обозначено положение достопримечательностей в стране, которой посвящен номер. Для хранения журналов читатели получат удобную картонную коробку.

В коллекцию входят журналы, содержащие информацию о крепостях и дворцах, сгруппированных по географическому признаку.

Италия

В коллекции есть информация о 158 объектах из Италии. Это:

  • замок Шилла, построенный на скале, воспетой Гомером;
  • Агридженто - археологический парк, знаменитый античными дворцами и храмами;
  • Милаццо – гордость Сицилии;
  • крепости и замки региона Эмилия-Романья – там расположена легендарная цитадель Кастель-Аркуато;
  • крепости Лацио – включая виллу Боргезе и знаменитый Замок Святого Ангела, с которым связана значительная часть истории Рима.

Листая страницы журналов, вы почувствуете себя героем приключенческого романа или исторического фильма.

Франция

В коллекцию входят журналы о 159 объектах из этой страны:

  • крепость Серран – знаменитый замок на воде;
  • Борегар – один из красивейших замков Луары, в котором хранится уникальная коллекция портретов европейских правителей;
  • крепости Окситании – старинной французской провинции с собственными культурными традициями (особое внимание уделяется знаменитой скальной крепости Рокамадур);
  • Шантийи – резиденция Великого герцога Конде.

Те имена и названия, которые вы встречали на страницах романа Дюма, оживают и наполняются содержанием на страницах журнала.

Другие страны Европы

Немало интересных объектов есть в других европейских странах. В Англии можно познакомиться и с тысячелетними крепостями, и с изящными поместьями вроде Берли-хаус и Бликлинг-холл. В Испании можно полюбоваться не только Альгамброй, но и королевской резиденцией Ла-Магдалена – подарком горожан монарху. Старинные крепости есть и поближе – на территории Польши, Чехии, стран Прибалтики. Им тоже посвящены отдельные выпуски.

За пределами Европы

В эти экзотические страны не так просто отправиться в путешествие. Но с выпуском журнала «Дворцы и замки Европы и мира», посвященным странам Карибского бассейна, это вполне возможно. Большинство этих крепостей и замков были возведены европейскими зодчими, но строились они с учетом местных реалий – тем и интересны. Вы узнаете об оборонительных сооружениях Сан-Хуана в Пуэрто-Рико, о дворце Сан-Суси на Гаити и крепости Сан-Педро-де-ла-Рока на Кубе. Это будет увлекательное путешествие на тропические острова – благодаря великолепным цветным иллюстрациям!

Не менее интересным для любителей путешествий будет выпуск, посвященный Северной Африке – Фивам (Египет), крепости Сабрата (Ливия), достопримечательностям Туниса и Марокко.

Вам может понравиться

  1. pic

    Выпуск № 323

    Журнал "Знаменитые династии России" №323
    Специальная цена 149₽ Обычная цена 199₽
 
 
Популярные новости