Автолегенды. Новая эпоха - УАЗ Патриот

Автолегенды. Новая эпоха - УАЗ Патриот

10 октября 2023 г.
uaz-patriot

История УАЗ Патриот

Производство автомобиля УАЗ Патриот началось 17 августа 2005 года на Ульяновском автомобильном заводе. Производители заверили, что машина будет модернизироваться ежегодно и сдержали обещание.

Автомобиль с повышенной проходимостью и 5-дверным кузовом обновлялся почти каждый год, пусть даже и незначительно. Постепенно он становился все комфортнее. В итоге базовая версия все меньше походила на своих предшественников УАЗ-3160 и УАЗ-3162. А в 2008 году производитель выпустил серийную модификацию модели пикап с удлиненной колесной базой, пятиместной четырехдверной кабиной и грузовой платформой сзади. Ей дали имя «УАЗ Пикап».

О существенной модернизации «УАЗ Пикап» и «УАЗ Патриот» объявили в 2014 году. У обновленного автомобиля были такие же размеры и очертания кузова, как у последней версии «УАЗ Патриот», однако поменялись бамперы, дверные ручки, световые приборы и подножки.

Изменилось и внутренней наполнение: был установлен дизельный или бензиновый двигатель Заволжского моторного завода, а также коробка передач и раздаточная коробка корейской компании Dymos. Число место для пассажиров сократилось на 2: салон из семиместного стал пятиместным.

К осени 2014 года на Ульяновском автомобильном заводе ввели новую систему окраски, позволяющую в любое время сокращать или расширять цветовую гамму, а отдельные модели окрашивать в необычные цвета. Была усовершенствована антикоррозийная обработка кузовов.

Обновленное производство позволило создавать более новые и современные  версии «УАЗ Пикап» и «УАЗ Патриот».

С 2014 года на «УАЗ Патриот» стали ставить новые приборы, а в 2016 году поменялось оформление внедорожника. Приборную панель 2014 года сделали привлекательнее для водителей, а приборы стали совмещенными. В центре появился небольшой экран бортового компьютера с хорошим набором функций.

Изменилось и оформление дефлекторов вентиляции: они получили блестящую окантовку. Также была усовершенствована система отопления, кондиционирования и вентиляции. Ручки тормозов стали выглядеть солиднее.

В 2016 году «УАЗ Патриот» перешел на единственный бензобак объемом 68 литров. В машину любой комплектации можно было установить блокировку дифференциала заднего моста с электронным управлением, правда, за дополнительную оплату.

Механика и автоматика

В 2017 году «УАЗ Патриот» не модернизировался, так как производитель направил все силы на освоение семейства грузовых авто «УАЗ Профи». А вот в 2018 году были внесены изменения, которые коснулись агрегатов: появился новый двигатель «ЗМЗ ПРО», были усовершенствованы передний ведущий мост и руль, появились качественные электронные устройства.

Чтобы сделать машину акустически комфортной, производитель увеличил площадь шумоизоляционного ковра моторного щита,  а также установил новые подкрылки. Поручни, помогающие пассажирам сесть в высокий автомобиль, появились в проемах не только передних, но и задних дверей.

Новшества в «УАЗ Патриот» были внесены от других моделей. Благодаря этому угол поворота управляемых колес увеличился, а радиус разворота автомобиля уменьшился на 0,8 м, что повысило его маневренность. Кроме того шестнадцати дюймовые диски заменили на восемнадцати дюймовые.

Импортные детали

Уже много лет на автомобили «УАЗ Патриот» устанавливают антиблокировочную систему тормозов ABS компании Bosch. В 2016 году ее скомбинировали с электронной системой стабилизации курсовой устойчивости ESP и функцией распределения тормозных усилий EBD от Bosch. А через 2 года добавили систему торможения на бездорожье Off-Road.

У современных «УАЗ Патриот» стоят импортные главные агрегаты трансмиссии. Раздаточные коробки и механические коробки передач производит корейская компания Dymos. С 2019 года на автомобили семейства «УАЗ» устанавливают автоматическую коробку передач от бельгийской фирмы Punch Powerglide.

Внешне «УАЗ Патриот» сохранил те же размеры и очертания кузова, что были раньше. Но это уже более современная модель с хорошим наполнением, существенно отличающимся от того, что было на ранних этапах производства.

Модернизация производства

В марте 2015 года гендиректор ОАО «УАЗ» Вадим Швецов представил проект развития промышленной площадки предприятия на 2014-2020 года. Были поставлены цели в виде уменьшения затрат, увеличения эффективности производства и создания примерно 4 000 новых высокотехнологичных места работы. Так как территория завода использовалась неэффективно, а ее содержание обходилось очень дорого, то было предложено сократить площадь завода до размеров, достаточных для производства машин.

В результате территорию поделили на зоны. Появились эффективные места производства, соседствующие с логистическими комплексами и деловым комплексом предприятия.

Дизайн «УАЗ Патриот 2016»

На внешней стороне модели стоит решетка радиатора с хромированной рамой. По центру накладки находится логотип производителя.

Лобовое стекло установлено в проем кузова, на него приходится часть силовых нагрузок. Бамперы имеют такой же цвет, как и кузов, а на передней оболочке находятся рамки для установки противотуманных фар.

На задней двери багажника устанавливается запасное колесо. Также машина имеет очиститель стекла с опцией подачи жидкости.

Полюбоваться на легендарную машину может каждый. Красивая модель «УАЗ Патриот» в масштабе 1:43 есть в коллекции Де Агостини "Автолегенды. Новая эпоха". В нее входит коллекционная модель «УАЗ Патриот» и посвященный ей журнал, в котором содержатся интересные факты, редкие фотографии и чертежи.

«Автолегенды. Новая эпоха» — это:

  • высокая детализация;
  • корпус из металла и детали из литого пластика;
  • окрашивание в фактические цвета;
  • фирменный логотип;
  • стильная подставка.

    Модель «УАЗ максимально приближена к реальной и может быть самостоятельным предметом коллекции.
Популярные новости