Авиамоделизм: хобби для влюбленных в небо

Авиамоделизм: хобби для влюбленных в небо

5 августа 2021 г.
Авиамоделизм ДеАгостини смотреть фото

Авиамоделизм – хобби, история которого тесно связано с развитием авиации. В Советском Союзе это было популярное у молодежи развлечение. Школьники создавали сравнительно простые модели, люди постарше занимались авиамоделизмом на профессиональном уровне, и все это поощрялось государством. Ведь ребенок, который увлекается авиамоделизмом, может превратить хобби в дело своей жизни и стать выдающимся конструктором или инженером. Кружки авиамоделизм работали практически при всех дворцах пионерах и школах. Но после распада СССР долгое время это увлечение было как будто забыто, и только сравнительно недавно движение авиамоделизма снова начало набирать силу, компания Де Агостини вносит свой вклад в развитие этого хобби, предлагая коллекции и модели разных масштабов и уровней сложности.

Компания является одним из лидеров в области моделизма. Де Агостини выпускает коллекции для сборки разных моделей – не только кораблей и автомобилей, но и самолетов и вертолетов. Это первый русский бомбардировщик «Илья Муромец», истребитель «МиГ-29», американский самолет Дуглас, коллекция боевых вертолетов. И серии постоянно обновляются и пополняются интересными моделями.

В интернет-магазине можно купить инструменты и аксессуары для моделизма – от увеличительного стекла и специального коврика до шлема и паяльника. В каталоге есть краски и лаки для отделки моделей, которые потом можно выставлять на конкурсах от своего имени.

В России Де Агостини начала развивать тему авиамоделизма с коллекции «Легендарные самолеты», которая вышла в 2011 году. В серии выходили масштабные модели самолетов от начала ХХ века и до наших дней – ЯК-9, Су-24, МиГ-31 и многие другие. Сейчас эти модели можно найти только в личных коллекциях, но популярность серии вдохновила компанию продолжить авиационную тематику. И так появилось еще несколько тематических коллекций.

Любителям авиамоделизма понравится и коллекция Де Агостини "МиГ-29" – это легендарный отечественный самолет, и вы сможете собрать его копию в масштабе 1:24. Это статичная модель, в воздух она не поднимется. Но она очень хорошо проработана, до мельчайших деталей, оснащена включающимися сигнальными огнями, убирающимися шасси и подвижными элементами. Такая модель станет украшением  любой коллекции.

МиГ-029 – это многоцелевой советский истребитель со славным боевым прошлым. Эта коллекция - возможность собрать точную копию самолета. Длина модели – 708 мм, размах крыла – более 450 мм. Особенности модели:

  • открывающаяся кабина пилота;
  • реалистичные цвета камуфляжа;
  • подвижные элементы, включая щитки воздушного тормоза и убирающееся шасси;
  • детали боевой нагрузки.

С каждым выпуском вы получаете иллюстрированный журнал об истории этого самолета. 

Де Агостини предлагает собрать модель легендарного биплана «Илья Муромец» - первого русского бомбардировщика. Коллекции «Легенда авиации» - это:

  1. Точное соответствие оригиналу. После окончания сборки вы получите модель в масштабе 1:32, шириной 931 мм, длиной 570 мм и высотой в 140 мм.
  2. Высокая детализация. Модель хорошо проработана. Здесь видны даже мелкие нюансы отделки. В коллекцию входят и фигурки экипажа, позволяющие сделать модель реалистичной.
  3. Качественные материалы. Для сборки модели используются дерево, литые металлические детали, соединения, похожие на то, что было в оригинальном самолете.
  4. Подробные инструкции. В каждом выпуске журнала – пошаговое руководство для сборки, благодаря которому с ней справится даже начинающий авиамоделист.

С коллекцией «Легенда авиации» вы получите весь набор деталей для сборки, включая ткань для обшивки модели, орудия и т.д. Также в коллекцию входит набор красок, которые помогают воссоздать оригинальную расцветку самолета.

С каждым выпуском вы будете получать журнал. Кроме пошаговой инструкции для сборки, там можно найти историю создания знаменитого русского бомбардировщика и его боевого пути. В иллюстрированном журнале печатают также биографии людей, связанных с разработкой этого истребителя и развитием русской авиации.

Эта мини-коллекция посвящена истории вертолетов. В ней представлены модели вертолетов в масштабе 1:72. Эти летательные аппараты были разработаны в разных странах – России, США, Франции. В каждом выпуске коллекции – модель вертолета (например, МИ-24В, Augusta A-129 Mangusta, Ка-50 «Черная акула» и т.д.), которую можно собрать и на демонстрационной подставке выставить на полку. К модели прилагается журнал, в котором рассказывается история боевого вертолета и операций, в которых он был задействован.

Все модели отличаются высокой достоверностью окраски и детализации. Корпуса моделей сделаны из прочного металлического сплава, отдельные детали – из литого пластика.

После нескольких кризисных десятилетий, авиамоделизм в России переживает второй расцвет. Его развитию способствует компания Де Агостини, выпускающая новые доступные коллекции для любителей этого хобби.

Авиамоделизм – это:

  • развитие мелкой моторики, которое будет полезно и детям, и взрослым;
  • погружение в историю авиации – интерес к этой сфере заставит больше читать на эту тему, искать необычные факты;
  • романтика, которая манила пионеров воздухоплавания;
  • обучение навыкам работы с различными инструментами;
  • развитие инженерного мышления и логики.

Авиамоделизм – это еще и знакомство с единомышленниками. У вас появятся новые друзья, с которыми можно будет отправиться на тематические выставки и фестивали.

Вам может понравиться

 
 
Популярные новости